Последние новости
Биография /

Артур Конан Дойль

Артур Конан Дойль — года жизни: 1859-1930. Английский врачи и писатель приключенческого, детективного и научно-фантастического жанра. Известность пришла с выходом детективов о Шерлоке Хоумсе. Автор появился на свет 22 мая в Эдинбурге, отец Артура был творческим человеком — занимался архитектурой и рисовал картины. В десятилетнем возрасте писатель поступает в иезуитский колледж. В 1876 году, заканчивает учебу, возвращается домой и начинает заниматься медициной.
Через некоторое время, Артур Конан Дойль поступает в Эдинбургский университет, там находит себе друзей среди писателей, вследствие чего, сам начинает заниматься литературой.
Закончив университет в 1881 году, начинает работать по специальности, но жизнь так оборачивается, что спустя десять лет, Конан Дойль полностью посвящает себя писательству. Так, выходит череда его романов: «Этюд в багровых тонах»; «Торговый дом Гердлстон»; «Белый отряд»; «Тайна Клумбера». Но конечно подлинный успех ему принесла серия детективов о Шерлоке Хоумсе.
Не прошло даром обучение медицине, в 1900 году Артур Конан Дойль принимал участие в англо-бурской войне, и спасал жизни раненых делая им сложнейшие операции. После этого он публикует свою работу «Война в Южной Африке». С началом первой мировой войны, из под его пера вышло много статей на военную тему. В 1920-х писатель много времени проводит в путешествиях и 7 июля 1930 умирает от сердечного приступа.

2 комментария
SergeyPoshep / 6 июля 2012 / 14:41
Артур Конан Дойль - потрясающий писатель. Никогда не забуду его рассказы о Шерлке Холмсе. С этими рассказами прошла вся моя юность, я даже верил по настоящему, что Шерлок Холмс - реальный детектив, я был его истинным фанатом. Артур Конан Дойль умеет писать живо, интересно, и все время держит в напряжении читателя. Развязки в его детективных рассказах всегда неожиданные и яркие.
yuliya27061977 / 6 июля 2012 / 15:31
Совсем недавно перечитывала произведения Артура Конан Дойла. Кстати, совсем недавно узнала, что этот писатель создавал произведения не только про жизнь и деятельность Шерлока Холмса, но и другие. А в подсознании все равно присутствует ассоциация: Конан Дойл - Шерлок Холмс. Видимо, этот персонаж создан на века.
имя


Популярые сообщения