Последние новости
Рецензия /

Дети Хурина

Последнее произведение великого Джона Рональда Руэла Толкина.
Книга, рукопись которой подготовил к публикации и отредактировал сын Толкина Кристофер.
История короля Хурина и его сына, проклятого героя Турина Турамбара, жребием коего было нести погибель всем, кого он полюбит.
История черных дней эльфийских королевств Средиземья, одного за другим падавших под натиском сил Темного Властелина Моргота…
История лучшего друга Турина - эльфийского воина Белега Куталиона - и его сестры Ниэнор...
История великого подвига и великой скорби.

Велик был жребий Турина Турамбара. Больше всего на свете ненавидел он тьму и всю свою жизнь с ней боролся. Но всё сотворённое им во имя добра оборачивалось ещё большим злом – ибо такова была его судьба.

Прочтя книгу в первый раз, я считала Турина жертвой проклятия, но сейчас я понимаю, что во многом, что случилось тогда, виноват сам Турин и его неуёмная гордыня и тщеславие. « Твоя судьба не в твоём имени, а в тебе самом» - эта мысль звучит в книге и не раз и не два, но тот к кому она адресована, остаётся глух к этим словам. Турин менял имена и друзей, в попытках убежать от судьбы не замечая, что причина бед в нём самом. Пойми он это вовремя, всё могло бы быть по-другому.

Данная книга является, по сути, расширенной версией рассказа о Турине Турамбаре изложенной в «Сильмариллионе», она составлена из черновиков Профессора его сыном Кристофером. Не смотря на значительно увеличившийся размер (262 страницы, не считая приложений) и «искусственное» происхождение, книжка не выглядит инородной. Все в лучших традициях Толкина, философия, стиль изложения и прочее. Никакой отсебятины я не заметила. Есть небольшие изменения по сравнению с Сильмариллионом, но все они подробно обоснованы автором в приложениях.

На основании всего вышеизложенного, я рекомендую данную книгу всем почитателем таланта Толкина и просто любителям хорошей литературы.

Авторы: Дж. Толкин

Издатель: АСТ, АСТ Москва
ISBN: 9785170549290
Год: 2008

У нас находят:
  • краткое содержание дети хурина
  • дiти гурина рецензiя
  • дети хурина краткое содержвние
  • краткий сюжет рассказа дети хурина
  • последние новости дети хурина
имя


Популярые сообщения