Последние новости
Рецензия /

Умм, или Исида среди Неспасенных

Впервые на русском - очередная трагикомическая эпопея знаменитого шотландца. Юная Исида Умм умеет играть на органе, но никогда не слышала ни радио, ни магнитофона, ни проигрывателя компакт-дисков. Она умеет лечить наложением рук, но никогда не разговаривала по телефону. Она родилась 29 февраля, а значит, принадлежит к Богоизбранным.
Но однажды глава их секты ставит перед Исидой непростую задачу: отправиться в Вавилондон и отыскать в этой пучине разврата кузину Мораг, всемирно известную исполнительницу на баритоне. Ведь близится устраиваемый раз в четыре года Праздник любви, и кузина Мораг должна сыграть на нем главную роль.
И вот Исида отправляется в путь - на самодельной лодочке из автомобильной покрышки, с верной Сидячей доской и пузырьком волшебного бальзама жлоньиц. Она еще не догадывается, какие потрясения ждут ее впереди и какие подковерные игры происходят у нее за спиной…

«Умм, или Исида среди неспасенных» - отлична книга! За что я люблю Йена Бенкса?

За его философию, соединенную с крутым сюжетом, тонкий юмор и неисчерпаемую фантазию.

Секта-это всегда страшно или смешно. В данном случае смешно. Итак, шотландская секта ласкентарианцев готовиться к «Великому праздник» , устраиваемый раз в четыре года. Вот только выясняется, что та, которая должна стать главной гостьей праздника, становиться вероотступницей. Теперь молодой шотландской сектантке, «Богоизбраннице» Исиде Умм и предстоит отправиться в путешествие, дабы разыскать свою кузину, покинувшую общину несколько лет назад, чтобы уговорить ту принять участие в приближающемся Празднике. И все бы ничего, но как выжить в Лондоне? Как добраться до него из Шотландии, если пытаешься соблюдать запрет на всякий контакт с техникой? Правила ее секты налагают запреты на удобства и излишества, использование техники и легкое достижение целей. Неспасенные, так называют ласкентарианцы остальных людей, стабильно эти запреты не соблюдает, вызывает улыбку - как у героини книги, так и у читателя. Роман - это, по сути, зеркало нашей с вами реальности, с помощью которого можно прочувствовать всю нелепость бешеного ритма повседневной жизни. Не случайно в книге цитируется "Скотный двор" Джорджа Оруэлла, и не раз…

Роман можно разделить на две части. Первая-юмористическа, вторая-как-то не очень. Автор остается верен своим традициям, насыщая текст метафорами и философией. Каково положение мужчин в обществе, социуме? А женщин? Как проявляется в человеке стремление к власти? Определяется ли истина посредством веры в нее? Финал романа подводит под всем этим закономерную черту, и одновременно ставит знак вопроса - что же будет дальше? Бэнкс всегда особое внимание уделял людским порокам и слабостям, выпячивая их на первый план и издеваясь над ними - "Умм…" не стала исключением. Юмор "Умм…" совсем не злой, а очень легкий и добрый по отношению ко всем - даже отрицательным персонажам.

Книгу можно порекомендовать тем, кто ждет легкого развлекательного чтения, и тем, кто привык размышлять над прочитанным.

Авторы: Иэн Бэнкс

Издатель: Эксмо, Домино
ISBN: 5699178120
Год: 2006

У нас находят:
  • умм или исида среди неспасенных рецензия
  • умм или исида среди неспасенных
  • Умм, или Исида среди Неспасенных
  • запреты исиды
имя


Популярые сообщения