Последние новости
Новости /

Легендарному рок-музыканту и поэту посвящается.Джим Моррисон

Джим Моррисон считал себя поэтом, а журнал Rolling Stone включил его в список 100 величайших певцов. Он стал легендой 60-х, но его песни и стихи актуальны и сейчас. 8 декабря ему исполнилось бы 87 лет.8 декабря 1943 года в Мельбурне в семье адмирала Джорджа Стивена и Клары Кларк Моррисон родился сын Джим, который в будущем станет одним из самых ярких американских поэтов и музыкантов. Сложно сказать, посвятил бы Моррисон свою жизнь слову и музыке, если бы не один трагический случай.

Однажды, во время очередного переезда, четырехлетний Джим увидел аварию на дороге: разбился грузовик индейцев. К этому событию он неоднократно возвращался в стихах и дневниковых записях: «Я впервые узнал смерть (…) я думаю, в тот момент души тех мертвых индейцев, может одного или двух из них, носились вокруг, корчась, и вселились в мою душу, я был как губка, с готовностью впитавшая их».Джим Моррисон окончил Государственный университет Флориды, в котором изучал творчества Иеронима Босха, и кинематографический факультет Калифорнийского университета.

В студенческие годы Джим познакомился со всеми участниками будущей культовой группы Doors. Название группы подсказала книга английского писателя Олдоса Хаксли «Двери Восприятия» и строка из стихотворения Уильяма Блейка: «Если бы двери восприятия были чисты/Все предстало таким, как есть — бесконечным». Моррисон сказал друзьям, что он хочет быть такой «дверью восприятия».

Стихи и песни Джима Моррисона действительно многим открыли необъятный глубокий фантасмогоричный мир.В 1971 году музыкант отправляется со своей подругой Памелой Купсон в Париж — отдыхать и работать над книгой стихов. По официальной версии, Моррисон умер 3 июля 1971 года в Париже от сердечного приступа, однако настоящей причины его смерти никто не знает.Критики отмечают феноменальность музыки Doors, литературоведы сравнивают Моррисона с выдающимися поэтами, с Рэмбо и Уильямом Блейком


У нас находят:
  • стихи джима моррисона купить украина
  • купить стихи джим моррисон украина
  • купить книгу про джима моррисона в алматы
  • джим моррисон и умберто эко
  • скачать стихи уильяма моррисона
имя


Популярые сообщения