Последние новости
Биография /

Ганс Христиан Андерсен

Годы жизни: с 02.04.1805 по 04.08.1875.Датский писатель и поэт, автор всемирно известных сказок для детей и взрослых: «Гадкий утёнок», «Новое платье короля», «Тень», «Принцесса на горошине» и др.
Биография.Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе на острове Фюн (в некоторых источниках назван остров Фиония), в семье сапожника и прачки. Первые сказки Андерсен услышал от отца, читавшего ему истории из «Тысячи и одной ночи»; наряду со сказками отец любил петь песни и делать игрушки. От матери, мечтавшей, чтобы Ганс Христиан стал портным, он научился кроить и шить. В детстве будущему сказочнику приходилось часто общаться с пациентами госпиталя для душевнобольных, в котором работала его бабушка по материнской линии. Мальчик с увлечением слушал их рассказы и позднее написал, что его «сделали писателем песни отца и речи безумных». С детства будущий писатель проявлял склонность к мечтанию и сочинительству, часто устраивал импровизированные домашние спектакли. В 1816 г. отец Андерсена умер, и мальчику пришлось работать ради пропитания. Он был подмастерьем сперва у ткача, затем у портного. Позднее Андерсен работал на сигаретной фабрике.

В 1819 году, заработав немного денег и купив первые сапоги, Ганс Христиан Андерсен отправился в Копенгаген. Первые три года в Копенгагене Андерсен связывает свою жизнь с театром: делает попытку стать актером, пишет трагедии и драмы. В 1822 году выходит пьеса "Солнце эльфов". Драма оказалась незрелым, слабым произведением, но привлекла внимание дирекции театра, с которым на то время сотрудничал начинающий автор. Совет директоров добился для Андерсена стипендии и права бесплатной учебы в гимназии. Семнадцатилетний юноша попадает во второй класс латинской школы и, невзирая на насмешки товарищей, заканчивает ее.

В 1826-1827 годах были опубликованы первые стихотворения Андерсена («Вечер», «Умирающее дитя»), получившие положительный отзыв критики. В 1829 году был опубликован его рассказ в фантастическом стиле «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера». В 1835 году Андерсену приносят известность «Сказки». В 1839 и 1845 годах были написаны соответственно вторая и третья книги сказок.

Во второй половине 1840-х и в следующие годы Андерсен продолжал публиковать романы и пьесы, тщетно пытаясь прославиться как драматург и романист. В то же время он презирал свои сказки, принёсшие ему заслуженную славу. Тем не менее он продолжал писать всё новые и новые. Последняя сказка написана Андерсеном в Рождество 1872 год.

В 1872 году писатель получил серьезные травмы в результате падения, от которых лечился в течение трех лет. В 1875 году, 4 августа, Ганс Христиан Андерсен скончался. Его похоронили в Копенгагене на кладбище Ассистэнс.

Интересные факты из жизни

Андерсен злился, когда его называли детским сказочником и говорил, что пишет сказки как для детей, так и для взрослых. По этой же причине он приказал, чтобы с его памятника, где первоначально сказочника должны были окружать дети, убрали все детские фигуры.

У Андерсена был автограф А. С. Пушкина.

Сказку Г. Х. Андерсена «Новое платье короля» разместил в первом букваре Л. Н. Толстой.

У Андерсена есть сказка про Исаака Ньютона.

В сказке «Два брата» Г. Х. Андерсен писал про знаменитых братьев Ганса Христиана и Андерса Эрстед.

Название сказки «Оле-Лукойе» переводится как «Оле-Закрой глазки».

Андерсен уделял очень мало внимания своей внешности. Он постоянно гулял по улицам Копенгагена в старой шляпе и поношенном плаще. Однажды на улице его остановил один щеголь и спросил:
«Скажите, эта жалкая штука у вас на голове называется шляпой?»
На что последовал немедленный ответ:
«А эта жалкая штука под вашей модной шляпой называется головой?»

Награды писателя

2000 Prometheus Awards (Премия «Прометей», США) в номинации «Зал славы» за сказку «Новое платье короля»

У нас находят:
  • доклад о гансе христиане андерсене
  • сообщение ханс кристиан андерсен
  • хронологичекая таблица андерсана
  • х.к.андерсена сообщение 3 класс
  • андерсен биография для детей кратко
2 комментария
Chancy / 5 сентября 2012 / 16:25
Как по мне, Ганс Христиан Андерсен - это потрясающий и гениальный писатель! Сама в детстве перечитала все его сказки, истории все очень интересные, живые, а главное - поучительные. Они учат ребенка быть добрым, справедливым, честным и, конечно же, послушным) Читая сказки, ребенок понимает как нужно и как не нужно вести себя в обществе, различает добро и зло. Поэтому, молодым родителям я бы посоветовала именно этого писателя!
Аня / 26 апреля 2017 / 20:41
Андерсен хороший автор.. Мне понравились все его произведения.
имя


Популярые сообщения