Последние новости
Рецензия /

Утопая в беспредельном депрессняке

Перед вами шедевр современного черного юмора, ярчайший дебют в ирландской прозе рубежа столетий.
В три с небольшим года Алекс Уокер убил своих родителей. Без малейшего, впрочем, злого умысла. И он бы еще сто раз подумал, знай он заранее, что усыновит его бывшая любовница отца, фотографа Джонни Уокера по кличке Виски. Знай Алекс заранее, что отчимом его станет модный художник со своими скелетами в шкафу и дворецким-наркоманом, с молчаливыми дочками-близнецами и отнюдь не молчаливым сынком-садистом, он никогда бы не отправился на край света к Морскому чудовищу. Теперь Алекс утопает в беспредельном депрессняке и просит родителей вернуться. От них ему остался лишь сундук, набитый старыми фотографиями, и верный пес Джаспер Уокер, набитый опилками...

Мне нравятся писатели, у которых написана (или переведена на русский) всего одна книга, тем, что их произведения читать всегда интереснее, нежели, к примеру, Бегбедера, Коэльо, их произведениями рано или поздно пресыщаешься. А прочитав О'Двайера, хочется читать ещё и ещё.

Ничего особо восхитительного и захватывающего от этой книги не ожидал, никто мне ее не советовал, не рассказывал о ней ничего, мне просто понравился смайл на обложке. Со смайлика всё и началось. Взял ее в руки и закрывал лишь тогда, когда начинали уставать глаза. Было даже немного обидно, что не смог прочесть книгу за раз.

Первые несколько глав я думал, что это забавно - один за другим умирали люди, без всякой доли трагедии или драматизма.Перипетии сюжета так неожиданно и странно изменялись, что у меня возникло ощущение, будто это сборник рассказов, схожих тем, что в каждом есть какая-то причастность к мальчику, с явно неблагополучной судьбой. Черная комедия, никак иначе, но ближе к концу это стало казаться притчей. Нет, не такой скучной, какими обычно бывают притчи, а скорее будоражащей сознание,как триллер, который вы начали смотреть и до конца не можете оторваться, даже если вы куда-то опаздываете.

Авторы: Майкл О'Двайер

Издатель: Азбука-классика
ISBN: 9785998507977
Год: 2010

У нас находят:
  • утопая в беспредельном депрессняке майкл о'двайер википедия
  • утопая в беспредельном депрессняке майкл о'двайер рецензия
  • майкл о
  • Беспредельный депрессняк читать онлайн
  • утопая в беспредельном депрессняке сюжет
имя


Популярые сообщения