Последние новости
Рецензия /

Мастер и Маргарита

Человек, как известно, существо дышащее. Но иногда случаются сознательные или неосознанные остановки дыхания, именуемые апноэ, которые могут привести к гипоксии, в худшем случае - к блэкауту (имеется в виду Shallow-water blackout - SWB). Неосознанное апноэ проявляется, зачастую, во сне и является серьезным заболеванием. Сознательное апноэ практикуется йогами и отчаянными братьями фридайверами. Тоже, можно сказать, что заболевание, только уже другого рода.

Дыхание - автоматическая функция, но исключительные книги способны заставить читателя задерживать дыхание. Определенно: «Мастер и Маргарита» - книга, вызывающая апноэ. Какое? - законно спросите вы (ну, не зря же вам пришлось прочитать первый абзац). Что ж, отвечу. Обычный нетренированный читатель неосознанно задерживает дыхание на 30-40 секунд, а находящийся на вершине мастерства читатель-Мастер во время погружения в эту книгу достигает поразительных по времени сознательных апноэ - до 5-7 минут, открывающих другие новые пространства и миры писателя-Мастера. Тренированный читатель «Мастера и Маргариты» отличается от основной массы читателей тем, что функция дыхания при чтении у него является сознательной и активной.

У нас находят:
  • карамазау апавяданне дзяльба кабанчыка скачать
  • карамазау апавяданни скачать
  • віктар карамазаў аповесць бярозавыя венікі
  • Дзяльба кабанчыка Карамазау аповесть
  • видгук про книгу майстер и маргарита
4 комментария
ElviraShtein / 5 июля 2012 / 21:19
Мастер и Маргарита по истине уникальная книга. Даже перечитывая ее в сотый раз, сердце с упоением замирает, душа погружается в тот, иной мир, в былую эпоху. В ней нет несовершенных строк, от первой до последней буковки она наполнена смыслом.rnКак большая поклонница этого потрясающего романа, я готова испытывать "апноэ" снова и снова!
Tin-tin / 6 июля 2012 / 00:14
Обожаю Михаила Булгакова за его выдающееся произведение роман Мастер и Маргарита, которое не оставляет равнодушным и захватывает любого читателя, т.к. таит в себе очень много смысла и тайн. Каждый раз, перечитывая этот роман, увлекаешься и влюбляешься в его персонажей, находишь для себя какие-то параллели с сегодняшним миром.
catenacco / 6 июля 2012 / 02:29
В литературе очень мало архишедевров, но "Мастер и Маргарита" входит в этот список. Описать его невозможно. Каждый раз ты находишь в нем что-то новое - то, чего раньше не замечал. Этот роман создает целый мир, в котором герои очень яркие, самобытные. Каждый персонаж изображен мастерски, и каждый - уникален. Стоит прочитать, кто еще не прочитал - буде много "апноэ"...
Amid71 / 4 августа 2012 / 03:10
Данная книга написана пером безумного и гениального писателя Михаила Булгакова. Она наполнена мистикой, автор словно собрал всех мифических персонажей и связал воедино. Образ Воланда (нечистого) не похож на стандартные представления о сатане, он чинит зло только искушённому человеку (тому, кто не прошел испытание) и вознаграждает достойных(например, Мастера и Маргариту)! Последние главы этой книги Булгаков писал в полузабытьи (он был очень болен, жена записывала под его диктовку, говорят, что это было дополнено словами и кого-то другово.
имя


Популярые сообщения