Последние новости
Рецензия /

Ответы молодым

Вопросы молодых резки, требовательны. Они ждут честных ответов. Они не любят общих фраз. И спрашивают они о том, что интересно им и не всегда интересно пожилым прихожанам. В этой книге такие не вполне обычные вопросы встретились с не вполне обычными ответами. Диакон Андрей Кураев, профессор Свято-Тихоновского православного богословского института,- один из самых интересных и ожидаемых собеседников у молодежи. В его ответах часто поражает некая непредсказуемость: иногда он бывает неожиданно резок, иногда же неожиданно мягок. В общем, живой человек. Человек, с которым можно спорить и которому можно задавать вопросы.
В этой книге собраны ответы на те вопросы, которые доводилось слышать на встречах с православной молодежью. О книгах, кино, рок-музыке, влюбленности. Конечно, это только небольшая их часть. Значительная часть подобных вопросов и ответов опубликована в книге "Церковь и молодежь: неизбежен ли конфликт" (СПб., 2003). Настоящий сборник можно рассматривать как дополнение к ней

Когда я бралась за эту книгу, меня какое-то время мучил вопрос, а могу ли я себя к этим самым "молодым" отнести? И то ли я ошиблась, решив, что состариться до следующего возрастного периода я еще не успела, то ли уважаемый Андрей Кураев считает, что можно так грубо дурить современную молодежь.

Ответы... Я так и не получила их. Мне было интересно, а почему я должна, например, поверив в Христа, принять именно православие? И почему я вообще должна принять Христа? А что мне делать в церкви? Нужна я там кому-то? А о. Кураев сообщил мне, что, если кино не нравится, нужно бросать смотреть. Что даже в классической литературе можно найти искушение. Что ныне никто не думает, а лишь православные мыслят за всех... Еще я узнала, что автор действительно образованный человек, много чего читал и очень любит блеснуть эрудицией к месту и не к месту. Но я так и не получила ни одного важного ответа.

Мне грустно. Познакомилась я с А. Кураевым по его лекциям. Но книги разочаровали меня. И более того, отвратили и от о. Андрея, и от православия в принципе. Почитаешь его и кажется, что ну только православная молодежь умная, читающая, а остальные - ну не доросли еще... до православия... Вот так и выходит. И главное интересно: ни одного плохого слова в адрес иноверцев разных мастей, ни одного открытого ругательства, ни одного выпада агрессивного, но сколько цинизма в его словах!

"Хорошо излагает!" Именно так и хочется воскликнуть, читая эту книгу. Но вот цель написания этой книги осталась для меня загадкой. Как, в прочем, и "Сатанизм для интеллигенции" - много слов, много ссылок, много логических построений... А для кого все это? Для чего? Не знаю.

В итоге, данная книга стала для меня своеобразным упражнением для ума: прочитав очередной вопрос, я пыталась угадать, куда же на этот раз унесет о. Андрея в его ответе? Стоит ли читать? Попробуйте - может, вы станете тем избранным, для кого и написана эта книга! Но вот практической пользы для большинства читателей, я думаю, в этой книге все же нет.

Авторы: Диакон Андрей Кураев

Издатель: Издательство Саратовской епархии
ISBN: 9785985990607
Год: 2008

У нас находят:
  • www.litnasledie.ru
  • кураев церковь и молодежь неизбежен ли конфликт скачать
  • isbn 9785985990607
  • Церковь и молодежь: неизбежен ли конфликт скачать
  • церковь и молодёжь неизбежен ли конфликт где скачать
имя


Популярые сообщения