Последние новости
Новости /

Права на издание книг Габриэля Гарсии Маркеса приобрело «АСТ»

Российское издательство впервые легально выпустит в переводе на русский язык произведения знаменитого колумбийского писателя, написанные после 1973 года.Как сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы ИГ Елену Калину, «АСТ» стало первым издательством, которому удалось получить право на издание в России книг Маркеса.

Права на все сочинения классика латиноамериканской литературы принадлежат крупнейшему испанскому агентству «Кармен Балселлс» (Carmen Balcells). У советских издателей не было причин обращаться к правообладателю, поскольку в СССР действовал закон об авторском праве, который предусматривал свободный выпуск всех произведений, написанных до 1973 года. Под эту норму попал и роман «Сто лет одиночества», изданный в Аргентине в 1967 году, а в переводе на русский язык – три года спустя. Однако все произведения, которые Маркес создал после 1973 года, в России до сих пор выходили незаконно.

По словам Калиной, сложнейшие переговоры велись в течение 10 лет. Маркес не хотел сотрудничать с российскими издателями, полагая, что местный книжный рынок наводнен пиратскими изданиями. Соглашение, тем не менее, было достигнуто, и первая книга – все те же этапные «Сто лет одиночества» – будет издана «АСТ» уже в январе 2011 года. Затем появятся «Любовь во время холеры» (1985), «Генерал и его лабиринт» (1989), «Хроника объявленной смерти» (1991), «Любовь и другие демоны» (1994), «Воспоминания моих грустных шлюх» (2004). «АСТ» располагает правами на выпуск десяти романов и повестей. В частности, среди них числятся никогда прежде не переводившиеся на русский язык мемуары, сборники рассказов и публицистика.


У нас находят:
  • биография г. маркеса хронологична таблиця
  • Хронологична таблиця Габриэль Маркес
  • габриель гарсия маркес биография хронолог
  • хронологична табл Маркеса
  • Хронологична таблиця маркес Габриэля
3 комментария
Ольга / 18 марта 2011 / 10:12
•Габриэль Гарсия Маркес - любовь и другие демоны читать
юля / 18 октября 2011 / 14:07
хочу читать любовь и другие демоны
настя / 28 октября 2011 / 12:45
и я так хочу!!!!
имя


Популярые сообщения