Последние новости
Рецензия /

Шайка воров с Уолл-стрит

Лауреат Пулитцеровской премии Джеймс Б. Стюарт стал первым, кто показал, что благородство и респектабельность Уоллстрит являются лишь вершиной айсберга, в подводной части которого таится мир коррупции и преступных сговоров, процветает манипулирование ценами и нелегальное использование закрытой информации.
Жанр книги Джеймса Стюарта с трудом поддается определению. С одной стороны, это журналистское расследование: книга основана исключительно на реальных событиях, документах и торговой информации, а с другой - остросюжетный триллер, где описание человеческой натуры, большого бизнеса и крупномасштабных спекуляций исполнено небывалого драматизма.

Более двух лет американский журналист собирал информацию, читал отчеты всех допросов, проводимых прокуратурой и адвокатами, комиссией по ценным бумагам, собирал воедино все кусочки разбросанной во времени истории о финансовом мире. Итак, начнем.

В одной из самых капиталистических стран на небольшом острове Манхеттен в нижней части (Даунтаун) находится улица Уолл-Стрит, на которой в свою очередь стоит множество небоскребов, самые высокие каменные джунгли. И вот на этом сравнительно небольшой улице пульсирует сердце финансов всего мира. Здесь святая всех святых для людей, обрученных с большими деньгами, - Нью-Йоркская Биржа, часы работы с 9 утра до 3 вечера. И весь финансовый мир уже который год живет по этим часам. Особенно важные персоны не ограничиваются 5 настенными часами, показывающими время в разных странах, но в первую очередь в Нью-Йорке, но и покупают за шестизначные часики себе на руки с таким же количеством часовых поясов. Вот именно в таком месте и происходят события книги Джеймса Стюарта.

80-е годы были ознаменованы крупнейшими арестами в мире финансов. Это было десятилетие воровства и денег. Персонажи книги – арбитражеры, брокеры, сейлсмены, финансовые адвокаты, люди в большинстве своем закончившие престижную бизнес-школу Harvard, что автоматически обеспечивало им место в самых престижных фирмах Нью-Йорка. Есть, конечно, парочка, сумевших пробраться наверх, но не окончивших ничего дельного, но таких мало. В основном это люди – упорно и прилежно учившиеся, заплатившие за это обучение немаленькие деньги, но в некотором смысле совсем «дети». Начав работать ,все безусловно взрослеют, а некоторые пускаются на скользкую, но от этого не менее привлекательную, нелегального заработка.

В чем повинны были эти люди? Самое главное и первое – торговля инсайдерской информацией и зарабатывание на этом огромных денег. Инсайдеры – люди, которые находятся «внутри» сделки и знают все детали и подробности, но которым строго запрещено по закону покупать акции и совершать другие действия на основе этих данных. И вот таким делом промышляли все главные обвиняемые.

На 80-е годы пришелся самый большой бум Поглощений и Слияний, обогативший главных «игроков» на миллионы, а одного и миллиарды, долларов. Крупные огромные организации совершали райдер (набег) на фирмы поменьше и послабее, покупали их, дробили на части и продавали с огромной прибылью. Результат: обогащались владельцы корпораций, простых рабочих увольняли. Но была еще и третья группа – люди, совершающие сделку, инсайдеры. Размахнутся здесь было особенно негде, все виды заработка сводились к следующему: купить себе любимому акции через счет на Каймановых островах, продать информацию на сторону, провернуть сделку для своей фирмы. Но, поверьте Джеймсу Стюарту, и этих махинаций хватало с головой, чтобы пополнить свой кошелек на сотни тысяч долларов. Все эти люди начинали с маленького, а заканчивали уже большими «партиями» денег, они теряли всякий здравый смысл, чувство осторожности и пытались заработать еще больше денег. Деньги ради денег. Потому что купив три машины класса люкс, загородный дом и шикарную квартирку где-нибудь на Парк Авеню, желать больше и нельзя было. Но деньги, как наркотик, принимая больше, хочешь еще и еще. И уже не ради кайфа, а для того, чтобы выжить.

Акулы по «деньгожадности», а по размерам заработанных в честном воровстве сумм – синие киты, - это Айвен Боски (сын русского иммигранта) и Майкл Милкен, проработавший в лос-анджелеском филиале фирмы Drexel. Первый заработал около 150 миллионов долларов, на счету второго (учитывая счета всех родственников) оказалось ни мало ни много – более 3 миллиардов долларов. Наверное, по сравнению с богатствами Абрамовича и всяких там еврейских Березовских, состояние Милкена – просто насмешка над американцами (кстати, Джеймс Стюарт сам подчеркивает принадлежность всех финансистов к евреям). Но эти люди не попадали под теплую раздачу Ельцина, они сделали все это сами. Отличный пример того, как можно заработать миллиарды, промышляя одним только воровством на протяжении каких-то неполных десяти лет.

Книга написана интересно и затягивает спустя страниц 40. Самое главное препятствие – разбираться хотя бы немного во всех этих понятиях. Такие термины, как хеджирование, опционы, фьючерсы, голубые фишки, белые рыцари, отпугнут человека, ничего не мыслящего в финансах и экономике. Но тот, кто знает об этом не понаслышке такая книга придется по вкусу. Скажу честно, я подружилась с книгой со второго раза спустя 2 года от начала чтения впервые. В моем институте была лекция «Рынок ценных бумаг», которая прояснила мне некоторые моменты финансового мира и заставила меня вспомнить, что где-то лежит 600-страничная книженция, которая может окунуть меня в этот мир полностью. Итак, перед вами полный отчет обо всех махинациях в бурных 80-х, о знаменитых финансистах и их судьбах.

Заканчивается эта история приближенно к сказке (с позиции государства). Больше половины обвиняемых были посажены в тюрьму на совсем маленькие сроки до года, заплатили огромные штрафы. Главный же король Майкл Милкен был осужден на 10 лет тюрьмы и приговорен к штрафу в 550 миллионов долларов. Но не стоит переживать, у этого малого с глубоко посаженными глазами и привычкой работать по 14 часов в сутки без выходных остались миллиарды, а недавно его выпустили, запретив подходить к бирже на пушечный выстрел. Но думаю, ему и так хорошо.

«Жадность-это хорошо», сказал Айвен Боски в 1986 году на выпускном в Беркли, обозначив лозунг десятилетия. А что тут скажешь? Попал в яблочко, описав время крупнейших финансовых махинаций, сговоров и мошенничеств.

Авторы: Джеймс Стюарт

Издатель: Альпина
ISBN: 5961403041
Год: 2006

У нас находят:
  • купить шайка воров с уолл стрит
  • litnasledie.ru shayka_vorov_s_uoll-strit
  • купить Шайка воров с Уолл-Стрит
  • шайка воров с уолл-стрит купить
  • скачать джеймс стюарт шайка воров с уолл стрит
имя


Популярые сообщения