Последние новости
Биография /

Добрый сказочник Антуан де Сент-Экзюпери

Родился Антуан де Сент-Экзюпери в 1900 году 29 июня в французском городе Лион в большой дружной семье дворянского рода. Когда мальчику было 4 года, он потерял отца, мать осталась одна с пятью детьми.
Впервые Антуану удалось полетать на самолёте в 12 лет. А в 1908 году Экзюпери поступает в христианскую школу, потом заканчивает колледж. В 21 год приходит время служить в армии, он записывается в авиацию и через год получает звание младшего лейтенанта. В 1923 попал в авиакатастрофу из-за чего был комиссован.
Экзюпери считал авиацию своим призванием и в 1926 году стал пилотом в почтовой компании «Аэропосталь», что и описал в своём первом произведении «Южный почтовый» И получает за него Орден Почётного Легиона.
После объявления Второй мировой войны Антуан добровольно идет служить в составе авиачасти дальней разведки, а со временем совершает и боевые вылеты. Уже в сорок лет он начинает страдать от постоянной рассеянности и нарушения координации, но настаивает на продолжении полётов. В 1944 году 31 июля он отправляется на разведку к острову Корсика и пропадает без вести.

У нас находят:
  • литературное наследие антуана
2 комментария
filant / 19 июля 2012 / 16:11
Добрый сказочник - слова, которые отражают сущность Антуана де Сент-Экзюпери. Его можно и нужно поставить рядом с Гансом Христианом Андерсеном. Доброта и только доброта, в сказках Экзюпери. К этому можно добавить и веру в то, что доброта обязательно победит. Огорчает только одно - ранняя смерть писателя-сказочника.
Девочка / 22 июля 2012 / 15:15
Название статьи совершенно не отражает её содержание
имя


Популярые сообщения