Последние новости
Рецензия /

Над пропастью во ржи

Джером Дэвид Сэлинджер - один из самых загадочных американских писателей XX века, ставший добровольным затворником на самом гребне литературной славы. Роман "Над пропастью во ржи", повести о семействе Глассов и знаменитые "Девять рассказов" сам автор считал своими лучшими работами. Дзэн-буддизм и нонконформизм в книгах Сэлинджера вдохновили на переосмысление жизни и поиск идеалов не одно поколение.

Я прочла эту книгу всего год назад, будучи уже не в подростковом возрасте. Поэтому вероятно, она не привела меня в восторг и не стала откровением: «Хорошая книжка» - подумала я и, с чувством выполненного долга, вернула её в библиотеку. Но Холден, по какой- то причине остался со мной, в том уголке моей души, где живут все «зацепившие» меня герои прочитанных книг. Время от времени та или иная сцена из книги всплывала у меня перед глазами, и я невольно заново обдумывала прочитанное. Это несколько меня озадачило: « Почему меня не отпускает эта книга? Чем меня так зацепил этот мальчишка, ведь он же всего на всего избалованный врун и прогульщик? И почему в таком случае при упоминании этого имени мои губы самопроизвольно расползаются в улыбку?»

И вот я, наконец- то нашла ответ на этот вопрос. Холден цепляет просто, потому что он человек - обычный человек, как и все мы, а это большая редкость.

Страницы миллионов существующих книг, наполнены миллиардами героев: гордые красавицы, прекрасные принцы, гениальные сыщики, обаятельные искатели приключений , убийцы с золотым сердцем и проститутки со сложной судьбой - всё это типажи. В каждом из них заложена определённая программа , определяющая черты характера, ход мыслей и моральные принципы.

Но иногда среди них появляется Человек, такой как Холден. В нём нет программы, и он может делать все, что вздумается, в его голову приходят, неожиданные мысли и выводы и поэтому за ним интересно наблюдать. Да, он ставит себя выше других, но кто из нас так не делает? Да он считает, что мир полон грязи и лицемерия, но так ли он далёк от истины?

Эта книга больше всего напоминает личный дневник ,в котором много лишнего и наносного, в котором на первый взгляд нет ничего примечательного. Но, если внимательно прочесть такой дневник, то под напускным цинизмом, можно разглядеть , что его обладатель намного чище и светлее, чем хочет казаться.

Авторы: Джером Д. Сэлинджер

Издатель: Эксмо
ISBN: 9785699419180
Год: 2010

У нас находят:
  • бярозавыя веники читать онлайн
  • бярозавыя венікі карамазов чытаць
  • бярозавыя веники скачать
  • бярозавыя веники читать
  • віктар карамазаў бярозавыя венікі читать
2 комментария
карамазаў / 10 июня 2012 / 23:09
бярозавыя венікі карамазаў в сокращении
masha_08 / 23 августа 2012 / 15:59
"Над пропастью во ржи" Джерома Сэлинджера -произведение которое надо прочитать в своё время, также как например ещё книгу норвежского писателя Эрленда Лу "Наивно Супер", к счастью прочитала в то время когда надо, и скажу, что это одно из самых чудесных, прекрасных, добрых и трогательных произведений литературы.
имя


Популярые сообщения