Последние новости
Новости /

Библиотечные автоматы пользуются всё большей популярностью в Китае

Самообслуживание в библиотеках становится популярным среди жителей Пекина. В столице Китая уже насчитывается порядка пятидесяти пунктов с вендинговыми автоматами для выдачи книг. Планируется открыть еще около ста таких пунктов. Четыреста экземпляров книг содержит автомат-библиотека, каждый желающий в любое время суток может взять понравившуюся ему книгу. За один раз можно взять не больше пяти книг и максимум на четыре недели.

Для того чтобы была возможность использовать такие автоматы, нужно в одной из публичных библиотек зарегистрироваться, для этого нужно предъявить удостоверение личности и заплатить сто юаней. После регистрации вы сможете брать книги в традиционных библиотеках или вендинговых автоматах. В случае повреждения автомата или нехватки книг в нем в публичную библиотеку поступает сигнал, которой извещает о проблеме.

Жители Пекина довольны таким новшеством, но многие жалуются на небольшой выбор книг. В автоматах находятся книги наиболее востребованных жанров, среди которых можно встретить биографии знаменитостей, китайскую народную литературу, книги по кулинарии.

У нас находят:
  • скачать "балтийская голгофа"
  • библиотечные автоматы отзывы
2 комментария
Praktik1 / 12 августа 2012 / 16:03
Библиотечные автоматы - вот прекрасная же и простая идея! Но в Китае они пользуются популярностью, а у нас их никогда не будет. Наши люди сразу найдут десяток способов обмануть автомат, зарегистрировать непонятно на кого, украсть книги, чтоб продать. Многие идеи можно внедрять только в странах, где люди сами по себе порядочны.
Yulia_0506 / 13 августа 2012 / 15:51
После прочтения статьи возникло много разных мыслей в голове:rn1. Оригинально придумали, молодцы, может такой автомат приобщит молодежь к чтению книг не через интернет.rn2. К сожалению, понимаю, что тем самым уже и труд библиотекаря наполовину автоматизировали. Скоро людям в Китае уже негде будет работать, кроме производства, управления и магазинов.rn3. Интересно, если кто-то взял книгу и не возвращает её больше 4 недель в автомат, это как-то регулируется? Может пеню берут, или подают сигнал библиотекарю, чтоб обзвонил....
имя


Популярые сообщения