Последние новости
Рецензия /

Вопреки абсурду

Эта книга - воспоминания человека, который открывал первые магазины Икеа в нашей стране. Леннарт Дальгрен был назначен генеральным директором российского подразделения Икеа в 1998 году, когда мало кто у нас слышал название этой компании. Ему предстояло сначала принять непростое решение - продолжить развивать бизнес, несмотря на кризис 1998 года. И с тех пор, особенно в первые годы он каждый день сталкивался с противодействием российской бюрократической машины, бессмысленной и беспощадной. Но вопреки порой абсурдному противостоянию Леннарту Дальгрену удалось добиться впечатляющих результатов - открыть крупные торговые центры в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге и других городах. В своих воспоминаниях он не ограничивается хронологией борьбы с московскими и подмосковными чиновниками самого высокого уровня, не стесняясь называть имена и высказывать собственную, порой весьма нелицеприятную интерпретацию событий. В книге множество бытовых наблюдений шведа, оказавшегося полностью погруженным в российскую деловую и культурную среду и сохранившего при этом непредвзятый и сочувственный взгляд человека, навсегда полюбившего нашу страну.

«У нас [иностранцев] есть устаревшая форма, с помощью которой мы пытаемся отлить образ России из бронзы, тогда как на самом деле он складывается из мозаики и постоянно меняется».

Леннарт Дальгрен

Леннарт Дальгрен Вопреки абсурду рецензия Книга эта рассказывает о занятных приключениях шведов в России, задумавших «обустроить» её, открыв магазины IKEA. Текст достаточно свежий (опубликована на родине героя в 2009, данные этого же года приводятся в книге). А т.к. в последние 7 лет, история развития IKEA достаточно сильно связана … ну, скажем так, заметна в нашей новейшей истории (особенно, Москвы), то прочитать эту книгу было бы занятно. Хотя, говорится там о всё тех же «дураках и дорогах», которые, кажется, неизменны. Несмотря на то, что автор, Леннарт Дальгрен, генеральный директор IKEA в России, придерживается абсолютно противоположного мнения.

Наверное, первое, что приходит в голову, когда слышишь о подобной книге, что опять будут чехвостить, втаптывать грязь, подкидывать пищу алчущим «либералам». В общем, будет повод позахлебываться праведной слюной всяким стилавиным. И, невероятно приятно, услышать взвешенное, аргументированное, умное мнение человека, который, судя по тексту несколько «клюквенно», но искренне полюбил работать в России и саму страну. «Довольно быстро я заметил, что многие западные бизнесмены в России ведут веселую жизнь, в которой романы с русскими красавицами чередуются с разгульными попойками – а это вряд ли сильно способствует успеху. Конечно, развивать бизнес в России очень нелегко. Но слишком велик соблазн пожить в свое удовольствие, а потом списать все неудачи на «ужасы российской действительности» – мафию, коррупцию, давление, угрозы. Начальство сочтет, что бедняге пришлось решать невыполнимую задачу в нечеловеческих условиях и, преисполнившись сочувствия, отправит его работать в какую-то более благополучную страну».

Создание российского отделение транснационального концерна, уровня IKEA, та еще адская работенка. Ну, а если кинуть самый мимолетный взгляд, на первоочередные задачи компании – земля&строительство – то, как-то сразу грустно становится, за уравновешенных и «нежных» потомков викингов. Тут ведь берсерком придется стать? Лужков и Батурина, Саурон и Саруман от столичного «земледелия», тут, само собой, помянуты «с любовью». Кстати, Дальгрен не стесняется и не боится называть всех фигурантов по именам.

Книга представляет собой сборник хронологически выстроенных зарисовок о становлении IKEA в России. И что, наверное, подкупает больше всего, это тон и талант «скальда» Дальгрена (либо редактора). Книга состоит из коротких ярких зарисовок, в которых Дальгрен рассказывает о наиболее тяжелых и абсурдных ситуациях, с которыми ему пришлось столкнуться. При том, о прошлом Дальгрен предпочитает говорить с улыбкой и весело (хотя, время от времени ловишь себя на мысли о том, сколько же таблеток в помощь сердцу он пил во время работы?). Он протоколирует достаточно яркие образы функционеров современной региональной политики (ханжа Тигран Караханов, и в противовес – изумительный энтузиаст Раис Мубаракзянов; монументальный Громов и кажущиеся монументальными, но шаткие, вице- типа Меня). Хотя при все при том, Дальгрен все же пытается не влезать в обсуждение и выводы по вопросам российской политики. Правда, ограничивается законченными постулатами время от времени. «Тех, кто оказался в России у власти – а большинство из них участвовали еще в разработке пятилетних планов и последующей подготовке объяснений, почему эти планы в очередной раз не выполнены, – вряд ли можно считать подходящими кандидатами на роль лидеров, способных определять курс развития России на годы вперед».

При всем при том, описывая самые тяжелые периоды для компании, повторюсь, Дальгрен делает это с улыбкой. Вызывает уважение то, что основной фокус шведского «терминатора» на выполнение поставленных перед ним задач, на хорошее выполнение своей работы (гусары, молчать, не поминайте мне Гесса!).

Есть в книге, в послесловии, и паточная осанна в адрес IKEA и духа-IKEA. Есть и моменты, показавшиеся мне сомнительными, скользкими. IKEA неоднократно подчеркивала, что важный принцип компании – не поощрять коррупцию, но вспомним недавний скандал, когда факты дачи взяток от IKEA были обнаружены. А вот что читаем у Дальгрена: «Однако благодаря тесному сотрудничеству с городской администрацией и ее поддержке мы сумели получить участок, несмотря на все сложности и риски, связанные с изменение ее статуса». Вроде и ничего особенного, но в контексте этот маленький отрывок «звучит» этаким быстрым бормотанием, чтобы скорее перейти от нежелательной темы к любой другой.

Привыкшему с подозрением относится к новостным сводкам, почти не доверяющему правительственным заявлениям, предпочитающему негативные мнения позитивным, удивительно приятно было мне прочитать книгу, в которой чуть ли не на каждой странице, описывается история человека постоянно сталкивавшегося с тем, что заставляет мерзеть меня, но на расстоянии, и который, несмотря ни на что, отзывается о России с огромной любовью. Но, все же, гложет какой-то неприятный, и хотелось бы, чтобы ненужный, червь сомнения. А насколько автор искренен?

Ладно, кажется я нагнал достаточно скуки, чтобы мухи начали дохнуть. Проще всего воспринимать эту книгу, как «путевые заметки» довольно умного, наблюдательного путешественника, обладающего хорошим добрым чувством юмора. «У самого входа чиновник останавливает слона, спускается с него по веревочной лестнице и привязывает гигантское животное к столбику со знаком «парковка для инвалидов» [...] И продолжаю стоять у окна, ожидая, пока мэр поднимется. Внизу на парковке, среди дорогих джипов, «мерседесов» и БМВ, остался стоять его слон. Забавно, думаю я, что инвалиды в России так богаты. Во всяком случае, самые дорогие машины всегда стоят именно на парковочных местах, зарезервированных для людей с ограниченными возможностями».

Авторы: Леннарт Дальгрен

Издатель: Альпина Бизнес Букс
ISBN: 9785904522421
Год: 2010

У нас находят:
  • умберто эко хронологічна таблиця
  • хронологічна таблиця маркеса
  • маркес хронологічна таблиця
  • виктор карамазов берёзовые веники читать краткое содержание
  • хронологічна таблиця габріеля гарсіа маркеса
имя


Популярые сообщения