Последние новости
Биография /

Роберт Бёрнс

Роберт Бёрнс (1759 — 1796) родился в графстве Эйршир, в семье крестьян. Его отец в 1765 году арендует хозяйство, и будучи еще ребенком, Роберту приходится работать на равных условиях со взрослыми, переживая голод и нищету. В 1781 году он увлекается масонством, это оставляет след на его творчестве. В 1784 году уходит из жизни его отец, после того как занятия сельским хозяйством не дали результатов, он с братом переезжает в Мосгилл. В 1786 году выпускается первое издание Бёрнса с шотландскими стихами. К раннему его творчеству относятся следующие произведения: «Молитва святоши Вилли», «Весёлые нищие», «Джон Ячменное Зерно».
В 1787 году Роберт Бёрнс перебирается в Эдинбург, там вместе с Джемсом Джонсоном — шотландским фольклористом, начинает выпускать сборник «Шотландский музыкальный музей».
Он жил очень вольно, имел трех дочерей, от случайных связей. В 1787 году женился на Джин Армор, своей первой возлюбленной, у них родилось пятеро детей.
Поэмы «Честная бедность» и «Ода, посвящённая памяти миссис Освальд» были созданы в 1787 — 1794 годах, в которых он рассуждал о смерти. Конец жизни он провел в большой нужде. Роберт Бёрнс умер в 37 лет, по мнению специалистов от чрезмерного потребления алкогольных напитков.

У нас находят:
  • Хронологическая биография Роберта Бёрнса
  • хронологическая таблица бернса
  • хронология бернса
  • роберт бернс хронологическая таблица
  • хронологическая таблица роберт бернс
1 комментарий
Kuzya007 / 10 июля 2012 / 15:49
У Роберта Бёрнса довольна красивые стихотворения и чувствуется, что все о чем он писал, он пережил. А стихи "Шотландская слава", " В горах мое сердце", "Брюс - шотландцам" напоминают стихи нашего соотечественника Есенина, они так же пропитаны патриотизмом и любовью к своей родине.
имя


Популярые сообщения