Последние новости
Новости /

Скандальным бестселлером о событиях в Белом Доме зачитывается Америка

Чем ближе выборы – тем больше появляется скандалов. Вся Америка сейчас изучает книгу журналистки "Нью-Йорк Таймс", которая раскрыла обратную сторону жизни президента и первой леди в Белом доме, в том числе и некоторые пикантные подробности. Впрочем, многие не исключают, что это своего рода пиар-ход, и шумиха на руку самому Обаме.

В своей книге Джоди Кантор просто вынесла сор из избы. Описание непростых взаимоотношений обитателей Белого Дома с первой леди США уже в первый день продаж вошло в двадцатку бестселлеров. Многие фигуранты повествования теперь делают вид, что ничего особенного в нем нет, как, например, мэр Чикаго. Рам Эмануэль сразу после победы Обамы возглавлял аппарат Белого Дома и, если верить книге, у Мишель были с ним очень напряженные отношения.

"У меня отличные отношения с президентом и первой леди, я горжусь, что работал с ними, и у меня по-прежнему очень тесные отношения с ними, как вы знаете", — заявил Рам Эмануэль.

В первом интервью после выхода книги Мишель Обама подтвердила, что сейчас у них отличные отношения с семьей мэра Чикаго, и в новогодние праздники они заезжали к нему в гости.

В целом первая леди очень дипломатично прокомментировала содержание бестселлера: "Это же Белый Дом! Здесь много чего происходит. Я уверена, что здесь бывает много моментов, когда служащие конфликтуют. Сталкиваются разные идеи, разные взгляды. Но все работают на общий результат".

Еще один человек, который, похоже, потерял свой пост из-за резких высказываний в адрес первой леди, бывший пресс-секретарь президентской администрации Роберт Гибс. Джоди Кантор повествует о его грубых словах в адрес Мишель Обамы, после того как стали широко известны ее откровения с женой французского президента Карлой Бруни, что жизнь в Белом Доме – "сущий ад".

Впрочем, нынешний пресс-секретарь администрации Обамы утверждает, что многое из описанного в книге не имеет ничего общего с действительностью. Например, грандиозная вечеринка на Хэллоуин в 2009 году с участием Джонни Деппа и других голливудских звезд, которую Кантор называет примером расточительства в кризисное время, на самом деле была организована для детей и членов семей военных.

"Просто глупо верить источникам, утверждающим, что это была тайная вечеринка. Там было много прессы. Просто все внимание было сосредоточено не на самом событии, а на тех, для кого его устраивали — на семьях военных и их детях, то есть на тех, кого пригласили", — подчеркнул пресс-секретарь Белого Дома.

Более сдержанные критики вышедшего из-под пера Джоди Кантор произведения утверждают, что оно на самом деле о том, как Мишель Обама за последние 3 года превратилась в настоящую первую леди — надежную спутницу Президента. Они приводят в пример цитату из книги: "Каждый день президент встречается с советниками, которые напоминают ему о политических реалиях, о падающем рейтинге. А вечером Мишель снова и снова напоминает ему о моральных принципах, о том, что они здесь ради того, что бы делать добро, что бы быть смелыми, не отвлекаясь на политическую шумиху".

Возможно, на скандальный характер книги повлиял тот факт, что в ней отсутствуют комментарии президентской четы относительно описанных событий. После нескольких отказов Барак и Мишель согласились встретиться с автором в тот день, когда произведение сдали в печать. С другой стороны, в США уже стартовала президентская компания, и даже если содержание бестселлера не отразится на рейтинге Обамы, высокий уровень продаж изданию обеспечен.

У нас находят:
  • фото в белом доме
  • белый дом Америк.фото
  • события в белом доме америка
  • белый дом америк фото
3 комментария
all22b / 5 июля 2012 / 09:44
Думаю, что всё-таки это пиар-ход, устроенный непосредственно самим Обамой. Вообще нынешний президент США чем-то напоминает нашего Медведева - выделится особо нечем, вот и приходится что-то придумывать, чтобы тебя заметили. Белый дом видимо и есть "сущий ад", а уж как там живется первому чернокожему пусть и президенту - остается только догадываться.
dobryana / 12 июля 2012 / 03:56
Все люди одинаковы – будь то президент, или обычный служащий. Накануне выборов, как мы знаем, все претенденты соглашаются и идут на самые невероятные шаги, дабы достичь желаемого результата. Может быть, это и есть один из ходов Обамы – нам об этом не узнать. Но, согласитесь, многие из окружающих его людей, особенно белой расы, не очень довольны тем, что ими управляет человек с темной кожей. Хотя в Америке все говорят о равноправии, так ли это? А журналистка, под шумиху вокруг книги, явно “сделает” себе имя.
Аноним / 14 августа 2012 / 13:33
Сразу скажу: я не расист, не нацист и пр., не являюсь отпрыском аристократической фамилии и даже к русской интеллигенции (по Бердяеву) пока не подхожу. И широко обсуждаемый скандальный бестселлер о событиях в Белом доме (США), которым зачитывается Америка, я, лично, не читал, вероятно, читать не буду.rnНо... Заметил как часто отечественные и не отечественные медиа упоминают о шикарных и, главное, избыточно дорогих нарядах первой леди США ("и это в тяжелое для страны время"(sic)).У мня подспудно складывается впечатление, что супруга президента, что называется, "дорвалась". Нет я не думаю, что она покупает наряды на государственные деньги - безусловно на свои, но эта излишняя показушность говорит не только об отсутствии хорошего воспитания (которое образованием, самым распрекрасным, не заменишь), но и, уж простит меня политкорректность, отсутствием некоторой породности что ли. А от этого страдает не только имидж государства (к чёрту имидж), но и решения таких политиков какие-то несерьёзные, мелкотравчатые, не глубоко продуманы, "детские" - если хотите.
имя


Популярые сообщения