Последние новости
Рецензия /

Джованни Боккаччо "Декамерон".

Джованни Боккаччо (1313-1375) - итальянский поэт и прозаик эпохи Возрождения, современник Данте Агильери и Франческо Петрарка. Самым известным произведением автора - роман "Декамерон".

Действия произведения начинаются во Флоренции, в городе бушует чума, а десять человек (трое юношей и семь девушек) уходят дабы не заболеть. Для себя общество придумывает забаву, каждый день рассказывать истории на заданную тему, которою придумывает Король, выбранный предыдущим главой собрания. В течении десяти дней юноши и девушки рассказывают различные поучительные истории о любви, о хитрости, коварстве и зле, плутовстве, одурачиванию, о добродетелях и многом другом. В последний день Декамерона общество принимает решение возвращаться во Флоренцию, чтобы не навлечь на себя ложных слухов.

События, на фоне которых разворачиваются события романа, реальны, в 1348 году в Европе унесла жизни миллионов людей бубонная чума. Истории, рассказанные собранием имеют различные источники это и восточные сказки, французские фаблио (городские сплетни), притчи, Римские деяние и т.д.

Каждая история по-своему поучительна и интересна, и кто захочет, как пишет Боккаччо, тот извлечёт из его романа для себя пользу.

У нас находят:
  • хронологічна таблицяджованні боккаччо
  • хроологічна табличка артура конан дойля
  • хронология джованни боккаччо
  • Хронологічна таблиця життя Боккаччо
  • Хронологічна таблиця по біографії Джованні Боккаччо.
2 комментария
Non_Alla / 31 июля 2012 / 16:14
Сюжет должен быть очень интересным, но мне кажется современному читателю сложно будет читать подобные произведения. Но Джованни Боккаччо "Декамерон" является классикой мировой литературы, хоть в свое время она и считалось эротической, но сейчас многие критики характеризуют ее больше как историю о большой любви.
Commentator12 / 3 августа 2012 / 15:55
Из минусов данного произведения я для себя в свое время отметил отсутствие целостности авторского замысла. Да, истории, возможно, и поучительны, но их сложно приделать к современности, и далеко не всегда понятно, чему же именно автор хотел научить читателя, слишком разрознены порой сюжеты - не воспринимаются как монолитная идея чего-то нужного.
имя


Популярые сообщения