Последние новости
Новости /

Поэма "Олонхо" лежит в основе фильма "Аватар"?

Кто только не обвинял Джеймса Камерона, создателя «Аватар» в плагиате. Теперь к этому списку подключился и Андрей Борисов – министр культуры республики Саха. Он считает, что в основе сюжета кинокартины Камерона лежит якутский народный эпос. Тем, кому известна поэма "Олонхо" будет проще всего сравнить и определить так ли этом. А кому нет, остается только прикоснутся к прекрасному. Если уж сходства не найдете, то произведение порадует, так как якутский народный эпос "Олонхо" назван ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследства человечества. Сама поэма состоит из пятнадцати тысяч строк и повествует о людях Айии (землян), которые поклонялись древним божествам. Китайский писатель Чжоу Шаомоу за сходство со своим произведением хотел отсудить у знаменитого режиссера 140 миллионов долларов, а фантаст Брайант Мур уже через суд требует 2,5 миллиардов долларов.

Помимо этих обвинений на Камерона сыпались заявления одного из братьев Стругацких. Писатель утверждает, что сюжет картины взят с цикла произведений «Мир сочинений». Если якутскую поэму, произведение китайского писателя и т.д. не каждый возьмется читать, то оценить своих же соотечественников мы можем.

2 комментария
Marlene / 18 июля 2012 / 15:51
Проще было бы Камерону не снимать "Аватар". А то так одному выплати, другому и все, что заработал, то и потратил на суды. Интересно, что его имя звучит во всех газетах, на радио, телевидении, а вот Чжоу Шаомоу или Брайант Мур мало кому известны. Так и получается, что некоторые прославляются за счет других.
evgen99 / 29 июля 2012 / 15:35
Когда смотришь "Аватар" в голове всплывают мультфильм "Долина папоротников: Последний тропический лес" и "Танцующий с волками" с Кевином Костнером. Вот за это можно немного поругать сценаристов. А читатели "Олонхо" должны радоваться, найдя аллюзии на поэму в "Аватаре", а не негодовать! «Аватар» слишком крупный проект любой зритель может обвинить его авторов в плагиате.
имя


Популярые сообщения