Последние новости
Рецензия /

Рецензия на книгу-Как роман

"Если, как то и дело говорится, мой сын, моя дочь, молодежь не любит читать - не надо винить в этом ни телевизор, ни современность, ни школу".
"Кого же? - спросите вы. - И главное, что же в этом случае делать?" В своей книге "Как роман" Даниэль Пеннак щедро делится методами столь же простыми, сколько и результативными.
Педагог, Пеннак блестяще воплотил эти методы в школе и научил любви к чтению своих учеников. Писатель, он заставил читать и любить свои книги весь мир.

Давненько не было такого, чтобы я в процессе чтения вступала в такой энергичный диалог с автором. А уж тут я вступила, так вступила! :) Я и произносила гневные монологи, размахивая руками перед монитором, так как читала с экрана, и активно кивала головой, как китайский болванчик, повторяя "Да-да-да! Именно! Согласна-согласна!" Крайне эмоциональное прочтение получилось... А все почему? Потому что тема животрепещущая. Я преподаю литературу в университете. И так сложилось, что не всем преподавать и учиться в Сорбонне, поэтому... как бы так помягче... уровень начитанности моих студентов оставляет желать лучшего. И взялась я за Пеннака именно потому, что в одной рецензии выхватила взглядом фразу "Вот как надо преподавать литературу!"

Эээ... Ну да! Я могу подписаться под каждым словом Пеннака. Только давайте сразу переименуем предмет в "Любовь к чтению" или хотя бы просто "Домашнее чтение". Он говорит абсолютно правильные вещи, но хоть он и работал 25 лет учителем, но явно было "еще тогда". Особо сказочной мне показалась идея о том, что не надо бояться не успеть вычитать программу, ибо когда дети войдут во вкус, они сами все прочитают со скоростью звука. Я так и не поняла, это сколько же уроков он отвел на сие чудесное преображение? Я верю, что действуя методами Пеннака, можно многое изменить. Но только ценой загубленной программы и провала на экзаменах, которые опять-таки совершенно лишний элемент. "Уберите учет и контроль и кирпич станет облаком", потому что наши министерства забывают "насколько насущнее распахнуть для всех страницы всех книг". Все правильно! Надо "плюнуть на все эти литературно-художественные особенности" и дарить детям радость общения с книгой, но сколько же надо будет учителю трудиться над детьми, которые явно не видят своих мам и пап с книжкой дома? Ох, тут дело одним месяцем не обойдется. И где же будет учитель, если он забросит на полгода Сервантеса, Мольера и прочих и будет читать с детьми Майн Рида и Буссенара (примеры условны)?

Одним словом, я считаю, что эти рекомендации на вес золота для родителей и учителей младших классов, а чем дальше в лес, тем они нереальнее без глобального пересмотра системы обучения. Они все также бесценны, но, увы и ах, почти невыполнимы. Чем дальше в лес, тем сильнее становится защита, воображение теряет свои крылья, а лень все чаще подталкивает ученика к контактам, фейсбукам и прочему, где не надо особо напрягать мозги и самому творить миры, как это делает каждый читатель.

Но книга прекрасна. Я бы даже сказала, что она обязательна к прочтению всем тем, кто хочет что-то изменить, тем, у кого есть дети / братья / сестры / супруги / ученики / друзья, с которыми они хотели бы поделиться радостью чтения.

Авторы: Даниэль Пеннак
Издатель: Самокат
ISBN: 9785902326960
Год: 2010

У нас находят:
  • как роман пеннак краткое содержание
  • пеннак как роман читать конспект
  • пеннак как роман сокращённо
  • пеннак как роман сокращённо
  • пеннак как роман краткое содержание
4 комментария
Лилия / 10 февраля 2011 / 16:07
Прекрасно все расписано я прям уже захотела почитать эту книгу!На счет нынешней молодежи честно говоря даже боюсь представить что нас ждет в будущем...
Эд / 10 февраля 2011 / 16:11
Все это правильно но вот только нужно начинать с самих себя тоесть с взрослых и своим примером показывать детям что чтение книг это важно,а где взять на это время что бы более менее нормально жить в наше время нужно много работать(
Химера / 10 февраля 2011 / 16:13
Да уж времени не хватает вообще не на что с работы приходишь иной раз даже ложишься не покушав просто нет сил,по сути дома только начуешь а живешь на работе вот так вот!!
0лег / 13 октября 2011 / 21:20
Заставить читать детей легко,если они захотят с вами говорить.Говорите с ними почаще.Но не штампами и шаблонами,а нормальным русским великим языком,стараясь выразить мысль как можно кратко и доходчиво.Станьте для них недосягаемо высоко,чтобы они не почувствовали свое превосходство,а тянулись к вам непрерывно, с ревностью, как к непреложному авторитету.Чтобы ждали от вас постоянно нового и полезного.Не давайте им искать это самим,а только по вашим ссылкам.
имя


Популярые сообщения