Последние новости
Рецензия /

Рецензия на книгу: Похороните меня за плинтусом

Книга, номинированная на Букеровскую премию, буквально взорвала отечественный книжный рынок и обрела не просто культовый, но легендарный статус!
Повесть, в которой тема взросления будто переворачивается с ног на голову и обретает черты сюрреалистического юмора!
Книга, в которой гомерически смешно и изощренно зло пародируется сама идея счастливого детства.
Чуткий и умный Санаев все правильно понял. Оттого ценность его повести возрастает, и ей гарантировано место в истории русской литературы.

Книга Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом" (Москва, АСТ, Астрель, 2010) широко известна. Мне показалось интересным сопоставить её с народной волшебной сказкой. Вот лишь малая часть наблюдений.

В волшебной сказке существуют два мира: мир живых людей и мир мёртвых (тридевятое царство). На границе между мирами могут быть река, камень, колодец, столб, мост, избушка Бабы-Яги. Главный герой вынужден отправиться в мир мёртвых, чтобы исправить свою ошибку (чаще всего). В главе "Купание" Саша Савельев принимает ванну (вода = река), предполагая, что бабушка его утопит (сделает мертвецом, каким является сама?), и надеясь только на помощь дедушки (старик-помощник). Он переходит в "мир мёртвых", в этом активно уверяет его бабушка: "сволочь постоянно гниёт", "ты смердишь уже". Несчастная бабушка, видимо, представитель этого мира или Баба-яга на границе: "Мне показалось, что зубы у бабушки лязгнули".

В композиции волшебной народной сказки В.Пропп обнаружил регулярно повторяющиеся элементы (функции) и создал набор традиционных сказочных ситуаций (всего 31).

1."Отлучка кого-либо из членов семьи" - мальчик живёт вдали от любимой матери.

2."Запрет, обращённый к герою", 3."Нарушение запрета". В главе "Цемент" бабушка запрещает Саше ходить на стройку Автодорожного института: "Пойдёшь туда опять с этим Борькой - пеняй на себя (сказочная словесная формула). Если позовёт, откажись. Прояви характер, скажи твёрдо: "Мне бабушка запретила!". Но герой, конечно же, нарушает запрет: "Но как не ходить туда, где можно делать всё что захочется и где тебя не могут найти?".

8."Вредительство" - антагонист (враг, противник) наносит герою, нарушившему запрет, какой-то вред. Бабушка - антагонист угрожает внуку: "Он тебя утопит, гада, в этом цементе...Знай, жизнь свою кончишь в тюрьме...Месяц из дому не выйдешь...Я пойду в школу к директору и скажу, как ты надо мной издеваешься".

16."Герой и антагонист вступают в борьбу", 18."Антагонист побеждён". В главе "Чумочка" мама Саши играет роль героя, она вступает в последний бой с бабушкой (своей матерью) и спасает сына.

20."Возвращение героя". В последней главе мать похищает Сашу из дома родителей: "Неужели счастье становится жизнью?".

21."Герой подвергается преследованиям". Бабушка пытается вернуть внука своим традиционным способом: "Чёрные птицы слетелись в плотные стаи и бросились на меня...Хватка осьминога вдруг ослабла...".

30."Враг наказывается" - смерть бабушки в финале: "Плакала мама, плакал дедушка, испуганно жался к маме я - хоронили бабушку".

Страшная сказка!

У нас находят:
  • сочинение по похороните меня за плинтусом
  • санаев похороните меня за плинтусом критический анализ
  • критика на книгу похороните
  • Похороните меня за плинтусом, критика книги
  • литературная критика на книгу похороните
4 комментария
Миха / 7 февраля 2011 / 18:33
Книга охрененная прочитал ее взахлеб просто порадовался та все четко расписано вспомнилось все что было когда был маленьким и теперь все понятно вообще досканально словом спасибо
Олеся / 7 февраля 2011 / 18:37
Блин, все так и было в детстве,мне тоже все очень понравилось,сейчас так трудно вообще найти достойную и читаемую литературу но эта книга действительно хороша!
Аноним / 7 февраля 2011 / 18:48
Ну кроме как присоединится к положительным отзывам не чего не остается,хотя книгу не читал ,но на досуге обязательно это сделаю
Богданов / 28 сентября 2011 / 09:19
Чувствуется,что действительно трудно найти достойную литературу, "охрененная", "блин"
имя


Популярые сообщения