Последние новости
Биография /

Биография Алессандро Барикко

Родился 25 января 1958 года в г. Турине. После окончания философского факультета, получив степень по философии под руководством Джанни Ваттимо, А.Барикко заканчивает консерваторию по классу фортепиано. Сам же он признается, что музыка никогда не была его дорогой. "Я и сейчас играю на пианино. Закрываюсь ото всех и играю, и это мне очень нравится",– говорит он в одном из своих интервью. Следствием его увлечения становятся ряд музыковедческих работ и два эссе "Бегство гения. О музыкальном театре Россини" (1988) и "Душа Гегеля и висконсинские коровы" (1993). Позднее он сотрудничал с газетами La Repubblica и La Stampa в качестве музыкального критика. Результатом его сотрудничества с газетой «La Stampa» явился выход двухтомного сборника: « Барнум. Хроники с большого шоу» (1995) и «Барнум 2. Другие хроники с большого шоу» (1998).


А.Барикко – один из соучредителей писательской школы «Холден» в Турине, где он ведёт курс рассказа и романа. Результатом деятельности школы явилось создание своего рода театра «Totem» в 1998 году, где были представлены отрывки из произведений мировой литературы.


Писательскую известность ему принес роман « Замки гнева» (1991), который сразу же приносит ему и премию Campiello. За А.Барикко закрепляется репутация писателя нового поколения, со своей собственной философией и неповторимой эстетикой. Придя в литературу из мира музыки, А Барикко, по словам критиков, свои произведения превращает в музыкальные: ноты превращает в слова, партитуру – в текст, сонаты – в монологи, увертюры – в аллегории, а симфонии – в романы. Подтверждением тому стала работа Барикко с французской группой Air. Их совместный релиз City Reading представляет собой чтение романа Барикко «City» на фоне музыки дуэта французских музыкантов.

В 2003 году Барикко переехал из Турина в Рим, где и живёт в настоящее время с женой журналисткой Барбарой Франдино и сыном Самуэле.


Интересные факты из жизни

На манеру письма А.Барикко, по его словам, повлиял фильм А.Тарковского «Андрей Рублев».
Свое творчество автор сравнивает с холодильником – написаные истории, как содержимое холодильника, нужно «потреблять» ночью, в пижаме и полном одиночестве, когда никто не видит. «Книга – как холодильник, который открываешь и приятно удивляешься, что он полный,» – говорит А.Барикко.


В 2007 году Барикко пересказывает на свой лад гомеровскую «Илиаду»
В 2008 году Барикко дебютировал в качестве режиссёра с фильмом «21-я лекция», посвящённым Девятой симфонии Бетховена

Дата рождения: 25.01.1958

Известный итальянский писатель, драматург, журналист, эссеист, литературный и музыкальный критик, лауреат престижных литературных премий, один из самых ярких европейских романистов нашего времени.

У нас находят:
  • а. тарковский биография презентация скачать бесплатно
  • товорчество а. барикко .
  • скачать презентацию про биографию тарковского
  • биография баррико
  • тарковский аа презентация
3 комментария
тимофей / 4 февраля 2011 / 18:39
Давно знаком с произведениями этого автора с удовольствием читаю его произведения прекрасный писатель!
Кондор / 4 февраля 2011 / 18:40
Краме Джани Радари больше не читал не одного писателя из Италии,ну раз отзывы такие хорошие ознакомлюсь на досуге
Рита / 4 февраля 2011 / 18:44
Тоже не могу сказать не чего отрицательного по поводу этого автора,прочитала почти все его работы и осталась довольна,так что рекомендую )
имя


Популярые сообщения