Последние новости
Новости /

Школа для дураков. Между собакой и волком

Небольшое по объему творчество Саши Соколова (р. 1943) - значительное (без преувеличения) и загадочное явление русского языка и литературы последней четверти XX века. Мифотворец и эксцентрик, постмодернист и новый классик, блестящий стилист и тонкий психолог, Саша Соколов - один из немногих, кто, смело переосмысливая лучшие традиции классики, возвращает русской литературе современное и всемирное звучание. Настоящий том впервые изданного в России собрания сочинений, признанных писателем, включает в себя романы: «Школа для дураков» (1973), о которой Владимир Набоков отозвался: «обаятельная, трагическая и трогательная книга», и «Между собакой и волком» (1979) - псевдодеревенская, утрированно фольклорная эпопея, гармоничное сочетание прозаического и поэтического языка. Все произведения заново отредактированы автором.

Два самых великих русских романа второй половины 20 века (ну, плюс еще "Пушкинский дом"). Без преувеличения.

Когда-то в перестроечные годы я прочитал в "Огоньке" одну главу из "ШДД" - испытал эстетический шок. Язык, который живет своей жизнью, попутно создавая какие-то образы и фигуры прямо на глазах у читателя. Потом журнал "Волга" (был такой, выходил, кажется, в Саратове) напечатал "Между собакой и волком" - тот же эффект.

Наконец, появилась "Палисандрия" - соцартистский роман Соколова, который мне совсем не понравился (даже не дочитал до конца).

Наверное, таким авторам, как Саша Соколов, искусство которых очень тесно связано с языком как таковым, со стилем, трудно писать - в том смысле, что легко впасть в жеманство, в ненатуральность, в риторику и ложный пафос. А надо добиться такого ощущения, что это не ты пишешь, а сам язык посредством тебя. Самое плохое (или, наоборот, хорошее) в том, что в таком искусстве выучка, ремесло, школа мало что значат. Даже наоборот: вырабатываются шаблоны, которые такому искусству противопоказаны.

Наверное, и Саша Соколов это почувствовал после "Палисандрии" - ведь с тех пор он не написал больше ни одного романа.

Авторы: Саша Соколов
Издатель: Симпозиум
ISBN: 5890910906
Год: 1999

У нас находят:
  • рецензия на школу для дураков
  • соколов школа для дураков рецензия
  • школа для дураков соколов рецензия
  • школа для дураков рецензия
  • саша соколов школа для дураков комментарии
3 комментария
santos / 25 января 2011 / 19:11
трудно сказать какие были у меня впечатления при протченни данного произведения честно говоря я мало что там понял
рома / 25 января 2011 / 19:12
у меня сложились аналогичные впечатления видимо у автора свой взгляд на окружающий мир
Владимир / 25 января 2011 / 19:15
ну сейчас много странных людей особенно среди творческих личностей
имя


Популярые сообщения