Последние новости
Рецензия /

Речь без повода... или Колонки редактора

Книга Сергея Довлатова - событие для ценителей творчества одного из самых любимых и популярных в России писателей, событие в мире литературы и журналистики. Впервые публикуются произведения, не известные нашему читателю, созданные в период, который сам Довлатов называл "лучшими днями моей жизни". "Эта книга многомерна, многопространственна, многовекторна, как сама жизнь. Но ведь "искусство - в том зазоре, который остается между реальностью и словесностью. Это почти правда, но лучше правды - не потому, что глубже, тоньше, выше (здесь с жизнью не тягаться никакой литературе), а потому, что красивее".

Сергей Довлатов уже давно и прочно занял почетное место в ряду классиков современной литературы. Его произведения читают даже ученики. Они входят в школьную программу. Казалось бы, сегодня его произведения известны очень многим, однако мы все еще очень мало знаем о нем самом.

Писал ли Довлатов о себе или все персонажи и события – лишь выдумка? Свет на эту историю проливает его книга «Речь без повода или колонки редактора». В ней Сергей Довлатов рассказывает о своей жизни в Америке. Дело в том, что в 1978 году из-за преследования властей писатель сначала переселился в Вену, а уже оттуда перебрался в Нью-Йорк. Где вместе с соотечественниками издавал газету «Новый американец». Как раз об этом и рассказывается в вышеупомянутой книге. Прочитав ее, начинаешь понимать гораздо больше не только в жизни автора, но и вообще в устройстве советского общества, а особенно в судьбе эмигрантов, которые вынуждены были уехать и жить вдалеке от своей Родины.

В книге приведены также некоторые статьи Довлатова, опубликованные в газете «Новый американец». В общем, для поклонников Довлатова эта книга – настоящая находка.

О личном

Говоря об этом авторе, не могу умолчать о своем отношении к нему. Мне так нравиться его язык изложения. Я сама журналист и тоже очень хотела бы писать так, как он: просто, четко, лаконично и с юмором. Как только увидела книгу «Речь без повода или колонки редактора», сразу же ее купила. От увлекательного чтения меня не мог оторвать никто. Я даже забывала про ужин. И это еще не говоря о том, что я читала ночи напролет. Буквально не выпускала книгу из рук.

Вообще же о существовании этого писателя я узнала в одиннадцатом классе и сразу же влюбилась в его стиль. Довлатов стал моим кумиром в лучшем смысле этого слова. В то время я уже знала, что буду журналистом и мечтала непременно научиться писать, как Сергей Довлатов. Пожалуй, это была любовь с первого слова.

Авторы: Сергей Довлатов
Издатель: Махаон
ISBN: 5180010039
Год: 2006


У нас находят:
  • речь без повода довлатов epub
  • довлатов речь без повода читать онлайн
  • сергей довлатов речь без повода читать
  • сергей довлатов речь без повода… или колонки редактора читать скачать
  • долматов колонки редактора скачат
имя


Популярые сообщения